Home Aktuelles Die Mannschaft Rüsthaus Kontakt
 



 

 

Notrufnummern:

Euro-Notruf 112
Feuerwehr 122
Polizei 133
Rettung 144

Informationen
   über Brandmelder


Was ist bei einem
   Notruf zu tun?

Weitere Feuerwehren
in der Gem. Fohnsdorf

FF Aichdorf
FF Fohnsdorf
FF Hetzendorf
FF Rattenberg
FF Wasendorf

...................................

FF Hetzendorf
Alfons-Petzold-Weg 4
A- 8753 Hetzendorf

Sie befinden sich hier |

Die Mannschaft

 
Erläuterung der Abkürzungen
Leistungsabzeichen:

FLA ... Feuerwehrleistungsabzeichen
FULA ... Funkleistungsabzeichen
THLP ... Technische Hilfeleistungsprüfung
ASLP ... Atemschutz-Leistungsprüfung
FJLA ... Feuerwehrjugendleistungsabzeichen
BDLP... Branddienstleistungsprüfung

Sonstige Abkürzungen:

BFV ... Bezirksfeuerwehrverband
LFV ... Landesfeuerwehrverband
 
Kommandant
HBI Johannes Temnitzer
Eintritt: 01.05.1991
Kommandant seit 2007

FLA – GOLD (2002)
FULA – BRONZE (1996)
THLP – GOLD (2008)
ASLP – GOLD (2009)
FLA Steiermark - BRONZE (2003)
BDLP- BRONZE (2012)

Tätigkeitsbereich:
Gruppenkommandant-2005
Jugendwart-2007
Zugskommandant 2005-2007
Feuerwehrkommandant 2007-

HBI Johannes Temnitzer.pdf
 
Kommandant - Stellvertreter
OBI Mario Wallgram
Eintritt: 01.05.1991
Kommandant - Stellvertreter seit 2007

FLA – GOLD (2002)
FULA - BRONZE (1997)
THLP – SILBER (2016)
ASLP – GOLD (2008)
FLA Steiermark - BRONZE (2003)

Tätigkeitsbereich:
Bewerter ASLP
Atemschutzwart bis 2007

OBI Mario Wallgram.pdf
 
Offizier
OBI Ing. Alfred Blatnik
Eintritt: 01.06.1975
Kommandant Stellvertreter:1987-2007

FLA – SILBER (1981)
FULA – GOLD (1995)
THLP – BRONZE (2004)

Tätigkeitsbereich:
BFV - Bewerter FULA


OBI a.D Ing.Alfred Blatnik.pdf
 
Zugskommandant
OBM Harald Kopilovitsch
Eintritt: 01.10.2000
Brandmeister seit 2007

FLA – GOLD (2006)
FULA – GOLD (2008)
THLP – GOLD (2008)
ASLP – GOLD (2009)
BDLP- BRONZE (2012)
BDLP - SILBER (2015)

Tätigkeitsbereich:
Zugskommandant
Ausbildungsbeauftragter


BM Harald Kopilovitsch.pdf
 
Zugskommandant
BM Opresnik Stefanie
Eintritt: 01.05.2003
Schriftführerin von 2011-2017
Jugendbeauftragte Stv. seit 2007
Zugskommandant von 2017

WISSENSTEST-GOLD (2006)
FJLA – SILBER (2005)
FLA - SILBER (2007)
ASLP - BRONZE (2009)
FLA Steiermark - BRONZE (2011)
BDLP- BRONZE (2012)
BDLP - SILBER (2015)
FLA - GOLD (2015)
FULA - BRONZE (2015)
THLP- BRONZE (2016)

Tätigkeitsbereich: Zugskommandant
Jugendbeauftragte Stv.
Ausbildungsbeauftragte
Bewerterin Wissenstest

LM Stefanie Opresnik(1).pdf
 
Kassier
HLM d.V. Thomas Feichtinger
Eintritt: 01.01.1994
Kassier seit 2003

FLA – GOLD (2002)
FULA – GOLD (2008)
THLP – GOLD (2016)
FJLA – SILBER (1995)
FLA Steiermark - BRONZE (2003)
BDLP- BRONZE (2012)
BDLP - SILBER (2015)

Tätigkeitsbereich:
Kassier


OLM Thomas Feichtinger.pdf
 
Schriftführer
LM d.V. Johannes Rummel
Eintritt: 01.03.2011
Schriftführer seit 2017
Orts- EDV Beauftragter seit 2017

WISSENSTEST-GOLD (2011)
FLA-SILBER (2012)
THLP-BRONZE (2016)
 
Gruppenkommandant
OLM Kaltenegger Jürgen
Eintritt: 01.05.2003
Jugenwart von 2007-2011

FLA – GOLD (2011)
THLP –GOLD (2010)
ASLP - BRONZE (2007)
FLA Steiermark - BRONZE (2011)
BDLP- BRONZE (2012)
BDLP - SILBER (2015)

Tätigkeitsbereich:
1.Gruppenkommandant


LM Jürgen Kaltenegger(1).pdf
 
Gruppenkommandant
OLM Kainz Manuel
Eintritt: 01.05.2003

FLA – SILBER (2004)
THLP – BRONZE (2005)
FULA - BRONZE (2008)
ASLP - SILBER (2009)
BDLP - BRONZE(2010)

Tätigkeiten:
2.Gruppenkomandant
Gerätewart Stellvertreter
Sparvereinsobmann


Sonstiges:
Aktives Wehrmitglied der Betriebsfeuerwehr der Österreichischen Bundesbahnen Technische Services Knittelfeld

LM Manuel Kainz(1).pdf
 
Gruppenkommandant
LM Deutsch Günter
Eintritt: 31.07.2007
Jugendbeauftragter 2011 bis 2017
Gruppenkommandant seit 2017

FLA – BRONZE
FULA - BRONZE
THLP - BRONZE

Tätigkeitsbereich: Gruppenkommandant

HFM Günther Deutsch(1).pdf
 
Gruppenkommandant

LM Günter Madl
Eintritt: 30.4.2013 Vordienstzeit 22Jahre
Gruppenkommandant seit 2017

FLA Silber
FULA Silber
FLA Bronze Steiermark

Tätigkeit: Gruppenkommandant
 
Geräte und Maschinenmeister
HLMd.F. Jürgen Gams
Eintritt: 01.07.1984
Geräte und Maschinenmeister

FLA – SILBER (1985)
FULA – SILBER (1997)
THLP – BRONZE (2004)
ASLP - SILBER (2011)
BDLP- BRONZE (2012)
BDLP - SILBER (2015)
THLP- SILBER (2016)

Tätigkeitsbereich:
Geräte und Maschinenmeister
Sportwart

OLM Gams Jürgen sen.pdf
 
Atemschutzwart
OLM d.F.Schlacher Alexander
Eintritt: 01.10.2000
Atemschutzwart seit 2007

FLA – SILBER (2002)
ASLP - GOLD (2009)
THLP – SILBER (2008)

Tätigkeitsbereich:
Atemschutzwart

LM Alex Schlacher.pdf
 
Orts- Funkbeauftragter
LM d.F Reiter Andreas
Eintritt: 01.05.2006
Funkwart seit 2017

FLA – SILBER (2007)
FJLA - BRONZE (2005)

Tätigkeitsbereich:
Funkwart


OFM Andreas Reiter..pdf
 
Orts-Jugendbeauftragter
LM d.F. Phillipp Eichberger
Eintritt: 1.12.2009
Jugendwart seit 2017

WISSENSTEST - GOLD (2012)
THLP - BRONZE (2016)

Tätigkeit:
Jugendwart
 
Sanitätsbeauftragter
LM d.S. Pirker Walter
Eintritt: 31.07.2008
Sanitätsbeauftragter seit 2017

FLA – BRONZE (2006)
FULA - BRONZE (2004)
THLP - BRONZE (2004)
ASLP - BRONZE (2005)

Tätigkeitsberreich:
Sanitäter
unterstützende Mitglieder

OFM Walter Pirker.pdf
 
Chargen
HLM Seidl Ewald
Eintritt: 01.01.1969

FULA – GOLD (1995)
FLA – SILBER (1982)



HLM Ewald Seidl.pdf
 
Mannschaft
LM [in der Gruppe] Gams Stefan
Eintritt: 01.01.1982

FLA – SILBER (1984)

HFM Stefan Gams.pdf
 
HLM d.S.Kurt Koller
Eintritt: 01.05.1991
Sanitätsbeauftragter 2005 bis 2017

FLA – SILBER (1994)
FULA - BRONZE (1997)
THLP – SILBER (2006)
ASLP – BRONZE (2005)
FJLA - SILBER (1992)

Tätigkeitsbereich:
Sparvereinsobmann Stellvertreter

OLM Kurt Koller.pdf
 
LM Wallgram Josef
Eintritt: 01.01.1969

FLA – SILBER (1982)

Tätigkeiten:
Grillmeister
Kassier bis 2007

LM Josef Wallgram(1).pdf
 
LM [in der Gruppe] Hausegger Franz
Eintritt: 01.01.1982


FLA – SILBER

HFM Franz Hausegger(1).pdf
 
LM [in der Gruppe] Temnitzer Gottfried
Eintritt: 01.01.1969

FLA – SILBER (1985)


HFM Gottfried Temnitzer.pdf
 
HFM Mitterbacher Mark
Eintritt: 01.10.2000

FLA – SILBER (2002)
ASLP - SILBER (2011)



OFM Mark Mitterbacher.pdf
 
HFM Temnitzer Armin
Eintritt: 01.10.2000

FLA – SILBER (2002)
THLP – BRONZE (2004)
BDLP- BRONZE (2012)



OFM Armin Temnitzer.pdf
 
HFM Gams Jürgen jun.
Eintritt: 01.05.2003

FLA – SILBER (2007)
FJLA - SILBER (2005)
THLP - BRONZE (2008)
ASLP- BRONZE (2011)
BDLP - BRONZE (2015)


OFM Jürgen Gams jun..pdf
 
HFM Mitterbacher Karina
Eintritt: 01.05.2003

FLA – SILBER (2007)
FJLA - BRONZE (2004)
THLP - BRONZE (2008)



OFM Karina Mitterbacher..pdf
 

HFM Thomas Leingruber
Eintritt: September 2015

FULA - BRONZE (0000)
FLA - BRONZE (2015)
THLP - BRONZE (2016)
 
HFM Mimra Daniel
Eintritt:1.1.2009

FLA - SILBER (2010)
THLP - BRONZE (2010)
ASLP- BRONZE (2011)
BDLP- BRONZE (2012)

OFM Daniel Mimra..pdf
 
HFM Gams Patrik
Eintritt: 01.01.2005

FJLA - SILBER (2007)
FLA - BRONZE (2010)
THLP - BRONZE (2010)



OFM Patrick Gams.pdf
 
OFM Koller Manfred
Eintritt: 01.01.2006

FLA – SILBER (2007)
ASLP - BRONZE (2007)
THLP - BRONZE (2008)
BDLP- BRONZE (2012)

FM Mannfred Koller.pdf
 
OFM Melanie Grangl
Eintritt: 1.12.2009


WISSENSTEST - GOLD (2012)
THLP - BRONZE (2016)
 
OFM Daniel Pfingstner
Eintritt: 1.12.2009

WISSENSTEST - GOLD (2012)
FLA - BRONZE (2015)
THLP - BRONZE (2016)
 

FM Martin Geyer
Eintritt: 2012

Wissenstest GOLD (2013)
FLA-BRONZE (2015)
FULA -BRONZE (2015)
 
FM Marie-Theres Pirker
Eintritt.2012

Wissenstest BRONZE (2012)
Wissenszest SILBER (2013)
Wissenstest GOLD (2014)
FLA - Bronze (2015)
 

FM Andre Deutsch
Eintritt: 2012

Wissenstest BRONZE (2013)
Wissenstest SILBER (2014)
Wissenstest GOLD (2015)
 

FM Luca Strutz
Eintritt: 2012

Wissenstest BRONZE (2013)
Wissenstest SILBER (2014)
Wissenstest GOLD (2015)
 
PFM Markus Egger
Eintritt: 01.12.2011
 

PFM Verena Herk

Eintritt:2012

Wissenstest- (BRONZE) 2012
Wissenstest- (SILBER) 2014
Wissenstest- (GOLD) 2014
 

PFM Natalija Wehr
Eintritt: 2012

Wissenstest BRONZE (2013)
 

PFM Selina Taferner
Eintritt: 2012

Wissenstestspiel- BRONZE (2012)
Wissenstest BRONZE (2013)
Wissenstest SILBER (2014)
Wissenstest GOLD (2015)
 

PFM Thomas Egger
Eintritt:2016
 

PFM Patrick Lechner
Eintritt:2016
 

JFM Kai Schröcker
Wissenstest Gold 2016
Eintritt: 2016
 

JFM Andre Madl
Eintritt: 2013

Wissenstestspiel BRONZE (2013)
Wissenstestspiel SILBER (2014)
Wissenstest BRONZE (2015)
 

JFM Andreas Mimra
Eintritt: 2014

Wissenstestspiel- BRONZE 2014
 

JFM Florian Steiger
Eintritt 2014

Wissenstestspiel - BRONZE (2014)
Wissenstest - BRONZE (2015)
 

JFM Christian Reiter
Eintritt 2014
 

JFM Nico Thomas Egger
Eintritt:2016
 

JFM Diego Rabensteiner
Eintritt:2016
 

JFM Leon Deutschmann
Eintritt:2016
 
Mitglieder der Abteilung II
EABI Franz Wießer
Eintritt: 01.01.1969
Kommandant:1987-2007

FLA – GOLD (1986)
THLP – BRONZE (2005)
FJLA – Bronze (1970)
FLA Steiermark - BRONZE (1983)

Bewerterspange – GOLD 25 (1999)
Verdienstzeichen – LFV 1. Stufe (2005)

Tätigkeitsbereich:
Bewerter FLA – LFV
BFV – Abschnittskommandant
LFV – Bewerter FLA B+S+G
 
EHBI Hammer Franz
Eintritt: 19.06.1949
Kommandant:1964-1976
 
EHBM Staubman Peter
Eintritt: 01.01.1976

FLA - SILBER (1984)
FULA - SILBER (1994)


Tätigkeiten:
Gärtner
 
EHBM Karl Schrott
Eintritt: 01.01.1954


 
Senieorenbeauftragter
EOBM Wiednig Adolf
Eintritt: 19.05.1957

FLA - BRONZE
 
EOLM Stermole Heinz
Eintritt: 23.09.1966
 
OLM Stermole Siegfried
Eintritt: 01.01.1982

Kommandant:1976-1979

OLM Siegfried Stermole.pdf
 

Einen detailierten Einblick über alle Auszeichnungen liefert folgende Liste:

Auszeichnungsliste(2).pdf
 
 
 


Tel.: +43(3573)4422


© FF Hetzendorf 2017 | Made by Werbeagentur Gössler & Sailer

Impressum | Kontakt | Admin